Soutenez la recherche
sur les maladies infantiles

Notre équipe

La Fondation des étoiles, c’est un conseil d’administration, une équipe permanente, des consultants spécialisés, ainsi que des chercheurs de pointe en pédiatrie.

Conseil d'administration

  1. Président sortant

    Jacques Dubuc *
    Président
    Stokes Inc.

  2. Président par intérim

    Alain B. Auclair *
    Directeur général et chef du financement des sociétés UBS valeurs mobilières Canada Inc.

  3. 2e vice-président

    Roy Bourque *
    Président
    R.P. Bourque Consultant Inc.

  4. Trésorier

    Yves Léveillé *
    Membre Club Lions International

  5. Secrétaire

    Jean-Michel Filiatrault *
    Vice-président, Développement corporatif
    GardaWorld

Administrateurs

  1. Bruno Anania
    Directeur de succursale
    Desjardins Gestion de patrimoine

  2. Anne-Marie Guertin
    Vice-présidente, Finances et administration
    Gestion Univalor

  3. Dre Anne-Monique Nuyt, M.D.
    Chef, Service de néonatologie, CHU Sainte-Justine Professeur titulaire, Faculté de médecine, Université de Montréal

  4. Dr Jean-Paul Praud, M.D., Ph.D.
    Chercheur et directeur
    Axe Mère-enfant, Centre de recherche du CHUS

  5. Josée Saint-Pierre *
    Présidente-directrice générale
    Fondation des étoiles

  6. Dr Guillaume Sébire, M.D., Ph.D.
    Neurologue infantile, chercheur clinicien
    Directeur de la Division de neurologie infantile
    Hôpital de Montréal pour enfants
    Professeur, Université McGill

  1. Dr Guy Rouleau (conseiller stratégique-recherche)
    Directeur général adjoint
    Institut et Hôpital neurologique de Montréal

  2. Jean Tremblay (Membre honoraire)
    Vice-président, Achats et marketing
    Sail-Sportium

*Également membre du comité de direction

Équipe interne

  1. Sylviane Chatel
    Directrice du développement schatel@fondationdesetoiles.ca

  2. Tatiana Delandsheer (stagiaire) Coordonnatrice communication et événements tdelandsheer@fondationdesetoiles.ca

  3. Nathalie Deslauriers
    Adjointe administrative, événements corporatifs ndeslauriers@fondationdesetoiles.ca

  4. Loubna Essanhaji
    Coordonnatrice événements sportifs lessanhaji@fondationdesetoiles.ca

  5. Alicia Gradziel
    Chargée de projet communication et événements agradziel@fondationdesetoiles.ca

  6. Carole Lalande
    Adjointe à la direction générale et activités provinciales clalande@fondationdesetoiles.ca

  7. Carole McDermott
    Gestion des données et du service aux donateurs
    carolemcd@fondationdesetoiles.ca

  8. Lucile Poirier (stagiaire) Coordonnatrice événements sportifs lpoirier@fondationdesetoiles.ca

  9. Josée Saint-Pierre
    Présidente-directrice générale
    jsaint-pierre@fondationdesetoiles.ca

  10. Mireille Vaillant
    Chef comptable et contrôle interne
    mvaillant@fondationdesetoiles.ca